Сегодня проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом.

И мы хотим рассказать вам 3 факта об этой болезни!
⚪ Единственная система в организме человека, которая не может быть подвержена туберкулезу — это волосы. Все остальные органы могут быть поражены, легкие чаще всего. Поэтому принято делить туберкулез на два основных вида: туберкулез легких и внелёгочный туберкулёз.
⚪ Наиболее частый способ заражения – воздушно-капельный. Патогенные микробы распространяются по воздуху, когда больной человек чихает, кашляет или разговаривает. Однако есть и другие пути заражения:
через продукты (особенно животного происхождения), внутриутробно (когда болезнь передается от матери к ребенку), контактно (через кожные покровы) или опосредованно (через общие бытовые предметы).
⚪ Новой глобальной проблемой стала лекарственно-устойчивая форма туберкулеза. Что это такое? Это когда туберкулез не реагирует, по меньшей мере, на изониазид и рифампицин, два самых мощных противотуберкулезных препарата.
Когда такая устойчивость возникает? Если больные нарушают схему приема антибиотиков — то пьют таблетки, то не пьют, или схема изначально назначена неправильно.
Чем это грозит? Кроме того, что выбор лечения становится ограниченым, лекарственно-устойчивая форма может передаваться! И тогда человек не просто заражается туберкулезом, а его организм сразу же становится устойчив к некоторым лекарствам и они ему не помогают.
Каритас реализует антитуберкулезную программу в Омске. Мы даем возможность бездомным делать флюорографию и мотивируем больных принимать терапию — те, кто в течение месяца регулярно принимает лекарства, получает от нас продуктовый набор.
Друзья, весна — это период, когда наш иммунитет снижается, и мы больше подвержены разным болезням. Берегите себя, хорошо кушайте, больше гуляйте и отдыхайте! И будьте здоровы!