Сделайте пожертвование для Службы помощи бездомным, и дайте шанс человеку вернуться в общество.

  • Владимир, почему перевязки пропускаете? Рана загноится, потеряете ногу, — в очередной раз объясняет медсестра Каритас.
    Владимир морщится:
  • Запил я… Степаныч какую-то бодягу притащил…
    Разбинтовывая грязную рану, медсестра буднично спрашивает:
  • А без алкоголя нельзя?
  • Алкоголь на улице заменяет всё – семью, лекарства, одеяло. Я ж на улице уже 3 года, как вышел из тюрьмы… Сначала думал временно, пытался пристроиться к дальним родственникам. Матери ведь не стало, а жена развелась. А больше никому не нужен. Жилья тоже нет. Даже на работу сначала устроился, мусоропровод чистил… Жил там же в подвале, матрас туда старый затащил. Денег хватало только на еду. А потом кто-то из жильцов стуканул, что я в подвале живу, и меня оттуда поперли. Пошел к бомжам в теплотрассу, а там уже только пить оставалось…
  • Почему?
  • Потому что перестаешь чувствовать себя человеком. Вот вылезу я из теплотрассы, думаешь, меня кто-то видит? Замечает? Я же иногда целый день на себе ни одного человеческого взгляда не поймаю. Люди идут навстречу, а в глаза никто не смотрит. Нету меня! Хотя я б тоже на их месте не смотрел. На что смотреть – обросший, вонючий, больной… А мне ж еще 50 нет.
  • Приходите сегодня после обеда в душевую, одежду поменяете, подстрижем Вас.
  • Вот в душ приду с удовольствием. Я после душа иногда в свой старый двор хожу, смотрю на окна квартиры, прошлое вспоминаю. Думаю, а вдруг это не конец? Может, я еще поживу?
    Работа с бездомными очень важная и сложная. Чем дольше человек живет на улице, тем сложнее ему вернуться в общество. Улица сильно меняет под себя.
    Чтобы у каждого был шанс выжить и вернуться, 5 раз в неделю спец.автобус Каритас Омска выезжает на улицы для предоставления горячего питания и оказания медицинской помощи. Наша встреча с бездомными людьми – это шанс, точка входа для 50 человек ежедневно. После обеда можно посетить душ, сменить одежду, начать восстановление документов. По возможности мы связываемся с родственниками или устраиваем человека в дом престарелых, ищем работу.
    Порция питания стоит 50 рублей, средства гигиены – 100 рублей, госпошлина за восстановление паспорта – 1500 рублей. Сделайте пожертвование для Службы помощи бездомным, и дайте шанс человеку вернуться в общество.