Индивидуальное сопровождение бездомных людей в условиях пандемии

Цель проекта: Улучшение качества жизни бездомных людей в условиях последствий пандемии и экономического кризиса за счет обеспечения жизненно важных потребностей и прав.

Запланированное действие в первую очередь будет направлено на помощь в стабилизации и улучшении качества жизни бездомных людей, хронически живущих на улице, трудовых мигрантов, приехавших из депрессивных регионов и потерпевших неудачу в Москве, не имеющих возможности вернуться домой.

На протяжении всего проекта с соблюдением всех требований безопасности будет работать социально-информационный центр, который предлагает комплекс услуг для бездомных людей: гигиенические услуги, консультации и сопровождение в выстраивании трудового пути, индивидуальное сопровождение в восстановлении документов, получении пенсий и пособий, помощь в оплате госпошлин, психологическую поддержку в преодолении одиночества, восстановлении в обществе и переезд в собственное жилье. «Индивидуальный план развития» клиентам центра предлагается разработать на месте исходя из особенностей конкретной личности и ее сильных сторон, после чего специалисты центра сопровождают человека в его реализации. Запланирована прямая поддержка более 1000 человек за время проекта, не менее 30 человек получат поддержку в заселении в жилье.

На постоянной основе будет работать команда из кейс-менеджеров и не менее 5 волонтеров, которые посещают людей в местах раздачи питания и проживания на улице, предлагают им возможности работы организаций, распространяют средства защиты и гуманитарную помощь и выстраивают отношения доверия.  Аутрич-команда за 16 месяцев проекта охватит не менее 2000 бездомных людей.

Реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

При поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы.