Поддержать семьи, попавшие в трудную ситуацию

Если ребенок устраивает истерики и не слушается, это не всегда говорит о его воспитании. Иногда это значит, что он болен.
Коля, попадая в незнакомые места, громко кричит. Он избирателен в вещах и игрушках. Когда мама забирает любимую желтую футболку со слоном в стирку, он нервничает. Единственное, что он ест – это хлеб, вода и сгущенка. Мальчик не может оставаться с чужими взрослыми — ему комфортно только с мамой и старшим братом. Коля аутист.
В России аутизм диагностирован у 31 685 детей. И эта цифра постоянно растет. Принять диагноз и научиться жить по-новому сложно. Особенно тяжело это сделать без поддержки, если ты мама-одиночка.
Света воспитывает Колю и его старшего брата Андрея одна. Папа ушел из семьи через год после рождения второго сына. Света осталась в комнате в общежитии, с мизерными алиментами и огромными проблемами младшего ребенка.
Не понимая, что происходит с сыном, Света пришла в Центр развития семьи Каритас. По рекомендации психолога Коля прошел медицинское обследование, после которого подтвердился аутизм. Сотрудники Центра помогли маме принять тот факт, что жизнь больше не будет прежней. Она не будет хуже, она будет просто другой.
Женщина продала комнату, добавила материнский капитал и приобрела квартиру. Юрист Центра помогла оформить Коле инвалидность. Педагоги рассказали, как играть с мальчиками и развивать их. Помогли купить кинетический песок, с ним Коля расслабляется и успокаивается. А Света поняла, что она больше не одна. Ей есть куда пойти за силами, знаниями и поддержкой. В Центре развития семьи ее всегда ждут.