Как часто эту фразу слышат ребята, посещающие наши детские клубы. Ты можешь быть «ненормальным», только потому что сильно высокий или, наоборот, маленький, толстый или худой, активный или застенчивый, умный или тугодум… Как только кто-то поставил ребенку этот «диагноз», коллектив начинает отвергать его.«Нормальный», по определению чешского психолога Иржи Ваха, значит, частый, типичный, наиболее распространенный. Так что же делать «ненормальным», сделанным по индивидуальным лекалам? Ведь для развития каждому нужен коллектив, принятие и любовь. В том числе и для таких индивидуальных ребят, которых кто-то считает «ненормальными», работают наши детские клубы.Олегу 11 лет, он пойдет в 5 класс, но по внешнему виду ему можно дать 15. Парень он крупный, высокий, а сердце – доброе-доброе. И от этой доброты и неумения защитить себя, прилепился к Олегу этот ярлык. В школе никто не хотел с ним дружить и, несмотря на рост, периодически били, а мама говорила – терпи! И записала на рукопашный бой, чтобы «драться научили». А Олег драться не хотел, он хотел дружить, поэтому там долго не продержался. В детский клуб его буквально за руку привела доброволец Оля:- Сколько раз иду в клуб с остановки, столько вижу, что на скамейке возле дома сидит парень, и все время один. А в этот раз я ребятам апельсины несла, пакет порвался, и все содержимое прямо Олегу под ноги. Вот, пока ползали и собирали, познакомились. Оказалось, он еще мальчишка совсем, добрый и одинокий. Неделю в клуб ходил, всё присматривался и молчал. Честно, я боялась – сбежит, но нет /смеется/ совсем адаптировался уже!- Сейчас его не узнать, — рассказывает педагог. – Он такой активный стал, и в сценках участвует, и в футбол с мальчишками гоняет. В школе тоже понемногу налаживается, поговорили с классным руководителем, она тоже включилась, присматривается в школе, поддерживает. Ну, а так как самый рослый и сильный, то первым нашим помощником стал в хозяйственных вопросах. Короче, нормальный парень!В детских клубах мы помогаем ребятам развиваться, дружить и чувствовать себя любимыми. Конечно, это заслуга педагогов и добровольцев, которые посвящают себя детям. Поддержите программу «Детские клубы», сделайте пожертвование для того, чтобы ребенок из соседнего двора стал счастливым!