Жители России готовы платить более высокие налоги, чтобы поддержать бедное население

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологический опрос жителей страны относительно увеличения налогов для оказания поддержки бедных. В опросе участвовало около 1600 совершеннолетних жителей России. Больше половины опрошенных согласны с повышением налогов, при условии оказания более качественной государственной помощи бедным слоям населения. Увеличение качества поддержки бедных жителей представляет собой бесплатное оказание еще большего количества услуг в области здравоохранения, социальной защиты и образования. 

         Социологический опрос осуществлялся по телефону. Поддержали идею увеличения налогов 54% участников опроса, среди которых в основном люди пожилого возраста. 28% опрошенных придерживаются мнения, что каждый человек должен самостоятельно управлять своими денежными средствами и уверены – налоги должны быть снижены. 

         В результате проведенного опроса также выяснилось, что 45% граждан не против платить более высокие налоги, при условии гарантированного оказания эффективных государственных услуг. При этом для 33% россиян более предпочтительно снижение налога, даже с учетом ухудшения уровня качества и доступности услуг. 

         Значительное количество опрошенных россиян, а точнее 83%, одобряют применение прогрессивного обложения налогом, которое заключается в изменении процента налога в соответствии с уровнем дохода человека. В то же время 13% считают, что уровень дохода никак не должен влиять на количество налогов. Согласно их мнению, необходима общая для всех налоговая ставка. 

         В результате данного исследования выяснилось, что 26% опрошенных россиян считают достаточно эффективной возможность участвовать в распределении налогов и в этом случае, они готовы платить большее количество налогов. 65% граждан к такому не готовы. 

         81% респондентов считают оплату налога в полной мере необходимым условием успешного функционирования государства. В то же время 15% считают иначе – они рассматривают уклонение от уплаты налогов целиком или частично, если есть такая возможность.   

         Результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что 36% опрошенных оценивают налоги, которые актуальны на данный момент, как слишком большие. Однако, 52% российских граждан вполне согласны с установленными налогами, а 1% респондентов определили текущую величину налогов как низкую.

         После проведенного социологического опроса Министерство финансов Российской Федерации выступило с заявлением о том, что российские налоги являются одними из самых минимальных и стабильных в мире. Российская ставка налога на доход физических лиц составляет 13-15%, в то время как в других странах этот показатель доходит до 35%.