Дорогие сотрудники и волонтеры Каритас в России,

В связи с недавними событиями секретариат Каритас России поддерживает солидарность и молится о всех семьях и общинах, пострадавших от COVID-19, который официально подтвержден как пандемия.

Мы выражаем солидарность и направляем наши молитвы о всех сотрудниках и волонтерах Каритас в России и мире, которые самоотверженно исполняют свое служение. Призываем вас быть особенно внимательны друг к другу в эти дни и к самим себе, своему здоровью и уходу, следовать рекомендациям местных и федеральных властей.

Как верующие люди, мы призваны противостоять страхам этого момента с отвагой и с открытым сердцем. Бог со своими людьми в хорошие и плохие времена. В наш час испытаний Иисус призывает нас служить общему благу, беря на себя ответственность за друг друга и расставляя приоритеты наиболее уязвимых в нашем сообществе перед нашими индивидуальными желаниями и стремлениями.

Мы поддерживаем инициативу Каритас Интернационалис по созданию платформы на ресурсе Baobab для обмена обновлениями и сообщениями между всеми Каритас в мире, связанными с этой глобальной вспышкой: https://community.caritas.org/pages/covid_19 #CaritasOnCOVID19

«Прежде всего, мы должны быть обеспокоены воздействием инфекционных заболеваний на самое фундаментальное и священное право, которое поощряется, защищается Католической церковью, это право на саму человеческую жизнь. Осуществление права на жизнь является наиболее ненадежным среди лиц, которые уязвимы для инфекционных заболеваний и для более широких, связанных с семьей, социальных и экономических последствий таких заболеваний. (…) Вспышка болезни, от которой никто не застрахован, будет иметь катастрофические последствия для всей человеческой семьи. Церковь, «эксперт в области человечности», не может оставаться безразличной к такому ожидаемому кризису..» Каритас Интернационалис

С глубочайшим признанием к каждому участнику благотворительных проектов,
свящ. Игорь Ковалевский
Директор Каритас России