Семейный центр «Каритас» для семей, находящихся в кризисной ситуации и испытывающих трудности, связанные с воспитанием детей

Дорогие друзья и коллеги!

В Каритас Санкт-Петербурга 1 февраля стартовал проект, поддержанный Фондом Президентских грантов:
» Семейный центр «Каритас» для семей, находящихся в кризисной ситуации и испытывающих трудности, связанные с воспитанием детей».

Цель проекта: Улучшение качества жизни семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством организации комплексной психологической, социальной, образовательной, информационной и материальной помощи родителям и детям, необходимой для развития и личностного роста ребенка и стабилизации жизненной ситуации в семье.

Кому мы помогаем в рамках стартовавшего проекта:

  • Семьям с детьми, проживающим на территории г. Санкт-Петербурга, находящимся в трудной жизненной ситуации вызванной различными причинами, такими как: бедность, зависимость одного из родителей, отсутствие регистрации в СПБ, отсутствие одного из родителей, кризисная беременность, воспитание «особого ребенка», социальная беспомощность.
  • Родителям, испытывающим трудности в принятии и воспитании ребенка.
    Наиболее значимым ожидаемым результатом для большинства наших подопечных семей является стабилизация жизненной ситуации за счет увеличения количества социальных и психологических ресурсов , что снизит напряжение и улучшит атмосферу в семье, снизит риск насилия в отношении детей, повысит уровень родительских компетенций и качество жизни ребенка в семье.
    Ожидаемым результатом для части кризисных семей является снижение риска изъятия ребенка, за счет изменения условий жизни в семье (улучшения социально-бытовых условий, повышения уровня эмоциональной привязанности к ребенку и родительской ответственности). Распознавание на ранних этапах проблем в семьи и их решение является главным фактором в профилактике социального сиротства.
    Проект объединяет семьи и родителей, чьи дети посещают детские Центры Каритас Санкт-Петербурга.
    За анонсом мероприятий и ходом реализации проекта вы может следить на страничках групп:
    https://vk.com/club81981411
    https://vk.com/ostrovokcaritas