Молодёжно-подростковые клубы (Каритас Юга России)

Деятельность молодёжно-подростковых клубов направлена на развитие и рост подростков и молодых людей, а также на их поддержку в профессиональном самоопределении.

Главная цель проекта – мотивирование подростков и молодых людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, к социально ориентированному образу жизни.

Задачи проекта:

• содействие гармоничному личностному развитию и росту подростков и молодых людей;
  • формирование у подростков и молодых людей позитивного и социально-активного отношения к жизни и окружающим;
  • привитие подросткам и молодым людям профессиональных навыков и помощь в профессиональном самоопределении.

В молодежно-подростковых клубах Каритас молодежь учится заботиться о своем здоровье и правильно использовать свободное время. Ребята могут отдохнуть, пообщаться, увидеть интересные места, узнать больше об истории своей малой родины.

Молодые люди могут лучше узнать себя, получить психологическую поддержку в столь важный и переходный период своей жизни. Ребята учатся совместно работать, учатся различным творческим проявлениям своего «Я», открывают возможности проявлять себя в профессиях, хобби и увлечениях. Важно, что в подростковых клубах создана безопасная атмосфера, где подростки чувствуют себя комфортно и независимо.

Проект оказывает заметное влияние на мотивационную сферу: у подростков появляется интерес к общественной деятельности, саморазвитию, они приобщаются к важным духовным ценностям, активно включаются в помощь другим, что положительно сказывается на формировании их активной жизненной позиции.