17 ноября – праздник Св. Елизаветы Венгерской, покровительницы Каритас

Сегодня отмечается День памяти святой Елизаветы Венгерской (Тюрингенской), покровительницы благотворительности во всем мире. Свою недолгую жизнь она посвятила заботе о бедных, больных и бездомных.

Елизавета родилась в 1207 году у венгерской королевской четы, в возрасте 4-х лет она была обручена с принцем Людовиком, будущим ландграфом Тюрингии, и перешла на воспитание в его семью. В 14 лет молодые обвенчались. Они жили в согласии, но семья Людовика невзлюбила невестку.

Елизавета была набожной, ежедневно молилась по многу часов и занималась благотворительностью. Она делала щедрые пожертвования, сама лечила больных бедняков, готовила для них пищу и шила одежду.

На иконах Святая Елизавета изображена как юная девушка с хлебом и розами в переднике. По легенде, брат её мужа Генрих Распе, не любивший невестку, потребовал показать, что она несёт, и увидел, что в переднике у девушки розы.

Во время наводнения, голода и эпидемии в Тюрингии Елизавета распорядилась раздать беднякам хлеб из ландграфских запасов, каждый день она кормила 900 человек, пожертвовала в пользу голодающих драгоценности и одежду. В тот же период она основала две больницы для бедных, в которых и провела остаток жизни после смерти мужа и ухода из его дома.

В возрасте 24 лет Елизавета скончалась, и уже через 4 года после смерти ее причислили к лику святых.

Наше оружие в борьбе с бедностью и неравенством – Любовь. Любовь оживляет нас, наполняет смыслом, а ее результатом становятся добрые поступки, дела милосердия https://caritas-russia.ru/wdp2021/