Подростки (Каритас в Санкт-Петербурге)

Детский центр «Островок»
Проект работает с 1999 года по настоящее время.

Цель: профилактика безнадзорности и социализация детей и подростков.

Под опекой «Островка» находятся более 30 школьников в возрасте от 8 до 14 лет, ежедневно центр посещают до 15 детей.

Направления работы:

• Социальная помощь.
  • Психологическая помощь.
    Организация досуга и содействие благоприятному культурно-эстетическому, творческому и физическому развитию.
  • Социальное консультирование и информирование родителей.
  • Проведение групп поддержки для старших подростков, для детей из семей зависимых, для родителей.
  • Обучение добровольцев работающих с детьми.

Оказываемые услуги:

• Разовое горячее питание + чаепитие.
  • Помощь в овладении школьной программой, дополнительные занятия иностранными языками, помощь в подготовке домашних заданий.
  • Творческие мастерские: рисование, выжигание и роспись по дереву, рисование по стеклу, лепка из глины и др.
  • Поддерживающие психологические встречи.
  • Тренинговые занятия.
  • Организация досуга, праздников, посещение кинотеатров, театров, музеев, выставок и др.
  • Родительские встречи.

Детский центр Каритас С-Петербурга в г. Луга

Программа опекает до 30 детей, в возрасте от 3-х до 14-ти лет.

Среди наших подопечных:

• дети-сироты, дети, родители которых находятся в местах лишения свободы и их воспитанием занимаются престарелые бабушки;
  • дети из неблагополучных неполных семей, в которых мамы и папы пьют, не работают и не проживают с детьми, и дети находятся на попечении бабушек или предоставлены сами себе.

Цель:

• профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • социализация безнадзорных детей.

В уютном теплом Доме Каритас в г. Луга мы создаем условия для гармоничного развития каждого ребенка (физического, интеллектуального, духовного).

Приходя в Дом «дети улицы» получают ежедневное горячее питание, для них организован досуг, по мере необходимости предоставляются мед. услуги.

Для интеллектуального развития детей, коррекции психики, привития им трудовых навыков, мы избрали путь приобщения ребят к народному творчеству, работе с природными материалами, которое стало одним из любимейших занятий детей.

Для школьников организована группа «продленного дня», с обязательным выполнением домашних заданий. Для дошколят ежедневно проходят занятия по подготовке к школе и ручному труду.

Медсестра контролирует здоровье детей, проводит беседы по личной гигиене, профилактике чесотки и педикулеза и пр.

Для ребят организован досуг: два раза в год экскурсии в Санкт-Петербург с посещением аквапарка, музеев, зоопарка. Ежемесячно организация праздников, викторин, посещение культурных мероприятий в г. Луга.

«Программа семейно-ориентированной поддержки детей в тяжелой жизненной ситуации в детских центрах Каритас»

Цель проекта: Улучшение качества жизни ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации путем разработки и апробирования модели системной работы с окружением ребенка и созданием сетевой работы организаций.

Направления работы:

1. Развитие сетевого сотрудничества между государственными и негосударственными организациями, осуществляющими социальную политику в области охраны семьи и детства, применение на практике и лоббирование на уровне государства основ ювенальной юстиции.Организация работы постоянно действующего методического объединения сотрудников организаций-партнеров, работающих с данной проблемой.
  2. Дети, в том числе дети-мигрантов получают индивидуальную и комплексную поддержку в соответствии с концепцией,что способствует укреплению их социальных связей и расширению социальных контактов; участвуют в развивающих, культурно-просветительских и досуговых мероприятиях, а также в программах профессиональной ориентации, позволяющих им самостоятельно формулировать их профессиональное будущее.
  3. Повышение качества и эффективности работы центров через организацию обучения и способствование личностному и профессиональному росту сотрудников и привлечение специалистов из других проектов Каритас.
  4. Активизация и укрепление собственных ресурсов семьи для выработки путей решения их социальных и психологических проблем.

В реализация проекта осуществляется в:

• Детском центре «Островок» в г. Санкт-Петербург,
  • Детском центре в г. Луга.