Детские клубы (Каритас в Сибири)

Проживая в хороших семьях, мы не задумываемся о таких мелочах как горячая ванна, вкусный обед, чистая постель. Для нас вполне естественны, забота и внимание близких, семейные разговоры по душам — именно это дало нам надежный старт в жизни. А что если бы всего этого не было? Каковы были бы наши шансы на благополучную, достойную жизнь? Каковы эти шансы у детей, которые лишены этих важных «мелочей»?

Для детей, обделенных бытовым благополучием и вниманием родных, в 2005 г. году мы открыли программу — Детские клубы. Зачастую клуб является единственным местом для ребенка, где его принимают, не осуждают, создают необходимые условия для здорового развития.

МЫ ЗАБОТИМСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ О 400 ДЕТЯХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 16 ЛЕТ, КОТОРЫЕ РАСТУТ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ОКРУЖЕНИИ

Принимая ребенка в детский клуб, мы, прежде всего, заботимся о его питании, гигиене и безопасности. Мы стараемся наладить с ним контакт. Обучаем его тому, как позаботиться о себе самостоятельно, даже оставаясь в неблагополучной семейной среде. Имея надежный тыл, ребенок становится способным задуматься о более высоких вещах: о своих целях, интересах, учится общаться и выстраивать дружеские отношения. У ребенка появляется шанс прожить более успешную жизнь, чем у его родителей.

Чем помогают детские клубы:

• Ежедневный «Кулинарный курс»
  • Обучение навыкам самообслуживания и гигиены
  • Летние лагеря и походы
  • Кружковая работа
  • Обучение конструктивному общению и обращению с эмоциями
  • Подготовка к семейной жизни, к роли отца и матери
  • Консультирование семей
  • Участие в акциях милосердия и миротворчества

МЫ ТАКЖЕ ЗАНИМАЕМСЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ